Ein 40x50 cm Rahmen kostet hier stolze 60 Euro. Was man dafür erhält: Einen immerhin im Sichtbereich ordentlich lackierten Rahmen mit einer metallischen Frontblende.
Direkt irritiert war ich darüber, dass die Aufhänger direkt am Rahmenholz angebracht sind, habe ich so noch nie gesehen (wenigstens zum Glück geschraubt)!
Das heißt erst einmal, man kann das Bild nie plan an der Wand aufhängen, an der Kante, wo es theoretisch aufgehängt werden soll, gibt es immer einen Abstand des Rahmens zur Wand.
Zweitens muss man dann den überflüssigen Aufhänger an der Seite abschrauben, sonst sieht man ihn bei seitlicher Draufsicht und das Bild hängt schief zur Wand.
Schon allein die Optik dieses Hängesystems ist also unschön.
Dennoch haben wir uns entschieden, den Rahmen zu behalten, weil er perfekt zum Bild passt. Wir haben also die von einer enormen Menge an Klebeband geschützte Glasscheibe gereinigt und unser Bild gerahmt. (Die Rückwand wird von biegbaren Laschen gehalten, eine Konstruktion, die ich von 3,50 Euro Rahmen kenne.) Gestern wollten wir es nun (an der 50 cm langen Seite) aufhängen. Und stellten fest: Das Holz des Rahmens ist so dünn und weich, dass die obere Leiste sich sofort verbog, als das Gewicht des Bildes am Aufhänger hing!
Inzwischen haben wir einersine Öse mit Klebevorrichtung auf der Rückwand aufgeklebt - JETZT können wir das Bild aufhängen!
Kurz zusammengefasst: Der Rahmen erfüllt weder meine Erwartungen an einen Rahmen zu diesem Preis noch die Funktion, ihn überhaupt an die Wand hängen zu können.
Holz-Bilderrahmen Calamar
KlüberHolz-Bilderrahmen Calamar von Klüber
Dieser hochwertige Bilderrahmen aus Echtholz besticht durch sein schmales, modernes Profil und seine eleganten Proportionen. Die Vorderseite ist in 11 stilvollen Farben erhältlich und bringt das Bild elegant zur Geltung, während die schwarzen Seiten des Rahmens einen spannenden Kontrast setzen und ihm eine besondere Tiefe verleihen.
Der Calamar ist ein Bilderrahmen, der hochwertige Materialien mit zeitloser Eleganz verbindet und Ihren Motiven den perfekten Auftritt verleiht.
Perfekt für moderne Wohnstile wie Japandi oder Wabi-Sabi, die klare Linien und natürliche Materialien schätzen.
- hochwertig und sauber verarbeiteter Echtholz-Bilderrahmen
- schmales, kantiges Profil im modernen Look, perfekt für trendige Wohnstile, die z.B. an Japandi oder Wabi-Sabi angelehnt sind
- Farbige Frontseite, die Seiten des Rahmens sind bei allen Farben schwarz
- inkl. hochwertigen Zacken-Aufhängern für Hoch- und Querformat
- Qualität Made in Germany
Tradition & Handwerkskunst von Klüber
Die Bilderrahmen von Klüber werden seit über 40 Jahren in dem baden-württembergischen Familienbetrieb von Hand montiert. Der Hersteller verwendet nur hochwertige Materialien und legt besonderen Wert auf eine saubere und solide Verarbeitung.
| Allgemein | |
| Material: | Holz |
| Farbe: | rose-schwarz |
| Glas: | Antireflexglas mattiert (2 mm) |
| Aufhänger: | Hoch- und Querformat |
| Maße | |
| Format: | 30x40 cm |
| Profilbreite: | 1 cm |
| Profilhöhe: | 2 cm |
| weitere Eigenschaften | |
| Verschluss Rückwand: | Pins (Flexpins) |
| Rahmentyp: | Holzrahmen |
| Hersteller: | Klüber-Gebira GmbH, Dossenheimer Weg 78, DE 69198 Schriesheim, [email protected] |










































