Schattenfugenrahmen Matiz
KlüberSchattenfugenrahmen Matiz von Klüber
Der Schattenfugenrahmen Matiz verbindet modernes Design mit einer außergewöhnlichen Farbvielfalt. Speziell für bespannte Keilrahmen konzipiert, lässt die sichtbare Schattenfuge das Bild leicht schwebend wirken und verleiht ihm Tiefe. Dieser aus hochwertigem Echtholz gefertigte Rahmen überzeugt durch präzise gearbeitete Gehrungsecken und eine makellose Verarbeitung.
Ein echtes Highlight sind seine 55 Farbvarianten. Von dezenten bis hin zu satt leuchtenden Farben eröffnet Matiz völlig neue Gestaltungsmöglichkeiten und setzt gezielt farbige Akzente. Dabei bleibt die natürliche Holzstruktur bewusst sichtbar: Feine Poren zeichnen sich an der Oberfläche des Profils ab und verleihen dem Rahmen eine lebendige, leicht strukturierte Haptik.
Seine klare Formensprache und eine hochwertige Ausstrahlung unterstreichen den minimalistischen Charakter dieses Rahmens.
Hochwertige Verarbeitung & Lackierung
Jeder Rahmen wird in Deutschland montiert und aufwändig von Hand lackiert, aus echtem Holz und mit viel Liebe zum Detail. Das Ergebnis: ein moderner Eyecatcher, der Ihren Leinwänden eine besondere Präsenz verleiht.
Auf Wunsch sind auch weitere Farben und Sonderanfertigungen möglich. Darüber hinaus können auch alle Rohleisten von Klüber individuell farbig lackiert geliefert werden – kontaktieren Sie uns einfach, wir beraten Sie gern.
Hinweise zur Bestellung
- Bitte bestellen Sie diesen Rahmen in Ihrem Bildformat.
- Die Breite der Schattenfuge beträgt 0,7 cm ringsherum und wird vom Hersteller automatisch zu Ihrem Bildformat hinzuaddiert. Wenn Sie eine individuelle Breite der Schattenfuge wünschen, dann geben Sie uns das bitte im Bemerkungsfeld am Ende des Warenkorbes an!
- Ihr Keilrahmenbild montieren Sie mit Schrauben von hinten am Schattenfugenrahmen. Hier erfahren Sie, wie es funktioniert!
Tradition & Handwerkskunst von Klüber
Die Bilderrahmen von Klüber werden seit über 40 Jahren in dem baden-württembergischen Familienbetrieb von Hand gefertigt. Der Hersteller verwendet nur hochwertige Materialien und legt besonderen Wert auf eine saubere und solide Verarbeitung
| Allgemein | |
| Material: | Holz |
| Farbe: | Ivory Yellow (001) |
| Glas: | Leerrahmen (ohne Glas und Rückwand) |
| Maße | |
| Format: | 30x40 cm |
| Profilbreite: | 1 cm |
| Profilhöhe: | 3,5 cm |
| weitere Eigenschaften | |
| Rahmentyp: | Schattenfugenrahmen |
| Hersteller: | Klüber-Gebira GmbH, Dossenheimer Weg 78, DE 69198 Schriesheim, [email protected] |





































